+7 (812) 336-42-09 Пн-Чт: с 9.30 до 17.00 Пт: с 9.30 до 16.00 Сб, Вск: выходной
0
Корзина

Профессиональные пылесосы - конструкция, характеристики и особенности выбора

Профессиональный пылесос Nilfisk ALTO ATTIX 961-01Клининговые услуги — это относительно новый и динамичный бизнес. Само понятие происходит от английского слова clean — чистота. В нашей стране это стало обозначением профессиональных услуг по уборке и поддержанию чистоты. В своей работе клининговые компании используют профессиональную технику, предназначенную для выполнения особо сложных задач и способную выдерживать интенсивную работу длительное время. Кроме того, при оказании услуг используется специальные моющие и чистящие средства, которые позволяют справится с самыми сложными задачами.

Среди профессиональной техники для уборки особое место занимают профессиональные пылесосы. Это самое распространенное уборочное оборудование, которое широко используется не только среди профессионалов, но и в быту. Именно благодаря своей популярности и востребованности, пылесосы выпускаются многими производителями, а модельная линейка их необычайно широка. Разобраться в технических особенностях и характеристиках очень сложно, так как производители предлагают все новые конструкции и системы. Однако все ли так запутанно, как может показаться на первый взгляд? Давайте разберемся.

Конструкция и принцип работы пылесоса

Принцип работы пылесоса достаточно прост. В баке пылесоса создается разряжение, которое через насадки и шланги поднимает пыль и всасывает ее внутрь корпуса пылесоса, где она задерживается фильтрующим элементом, в классическом варианте — это мешок из многослойной бумаги или ткани для сбора пыли. Разряжение создается крыльчатками турбины, приводимой в действие электрическим двигателем (исключение составляют некоторые модели садовых пылесосов, оснащенные бензиновым двигателем). Общепринятое название этого узла: всасывающая турбина или вакуум-мотор.

Современные модели отличаются системой фильтрации и сбора пыли. Кроме привычного всем мешка, существуют также системы, где пыль задерживается в специальном баке, а так же в емкости с водой. Производители постоянно разрабатывают новые системы фильтрации, и в магазинах можно встретить различные системы. Все они имеют свои сильные и слабые стороны. Профессиональные пылесосы, как правило, имеют достаточно простую систему фильтрации и сбора пыли, близкую к классической. Они могут быть оснащены дополнительными фильтрами, для более качественной очистки воздуха.

Особое значение для пылесосов имеют двигатели и турбины. Именно этот узел позволяет добиться высоких показателей и характеристик. Поэтому в профессиональных моделях ему уделяется главное значение. Электрические двигатели имеют повышенный ресурс, позволяющий выдерживать высокую нагрузку и работу в интенсивном режиме длительное время. Конструкция турбин разрабатывается для максимального увеличения КПД, и изготавливается из износостойких материалов. Некоторые модели пылесосов имеют две и более турбин.

Характеристики и параметры профессионального пылесоса

Разряжение и поток воздуха

От чего зависит эффективность работы пылесоса? Если представить себе принцип работы, то можно догадаться, что эффективность обеспечивается разрежением на конце чистящего инструмента и потока воздуха, который пылесос способен «втянуть» в себя. Чем выше разряжение, тем легче пылесосу «оторвать» более тяжелые частицы пыли и грязи от поверхности. Чем больше поток воздуха, тем больший объем воздуха в единицу времени пылесос пропускает через себя, задерживая пыль и грязь фильтрующей системой, и тем более крупные сухие частицы он способен втянуть. Разряжение, как правило, указывается в мБар и может доходить до 300 мБар. Поток воздуха - в литрах в секунду. У профессиональных моделей этот параметр может достигать 200 л/сек.

В настоящее время многие производители стали указывать такой параметр, как сила всасывания. Он складывается из разряжения и потока воздуха. Это не совсем корректно, так как нет каких-то способов рассчитать силу всасывания. Сравнивать модели по этому параметру не имеет никакого смысла. Все это маркетинговый ход и не более.

Мощность двигателя

Совершенно очевидно, что более мощный двигатель не только имеет больший ресурс, но и способен выполнить большую работу. Профессиональные пылесосы имеют высокие показатели этого параметра, но не стоит сравнивать модели по мощности двигателя. Этот параметр, безусловно, имеет значение при выборе, так как это определяет потребление электроэнергии и возможности электросети. Однако, производительность пылесоса определяется еще и скоростью вращения двигателя, конструкцией турбины и системы фильтрации, а так же другими конструктивными особенностями. Поэтому этот показатель не всегда означает высокую эффективность.

Тут следует добавить, что электродвигатель определяет и параметры сети. Некоторые модели оснащаются трехфазными двигателями. Мощность так же должна позволять подключить пылесос к сети, не вызвав перегрузки.

Объем контейнера

При выборе пылесоса безусловно стоит обратить внимание на емкость контейнера для сбора пыли и грязи. От этого зависит насколько часто будет необходимость освобождать контейнер от собранной пыли, а значит останавливать работу на обслуживание. Однако не стоит гнаться за большими значениями, так как от этого напрямую зависят габариты. Не всегда удобно перемещать громоздкий пылесос только ради того, чтобы пореже его чистить. Объем контейнера нужно подирать исходя из оптимального сочетания габаритов и объема пыли, который будет собираться во время работы.

Диаметр принадлежностей

Этот параметр Вы можете встретить в описании многих моделей. От него зависит, какими аксессуарами Вы сможете оснастить приобретенный пылесос. Если это редкий размер, то Вы будете ограничены в возможностях, и может придется переплачивать за аксессуары. Лучше выбрать диаметр наиболее распространенный, так как это позволит приобрести принадлежности для любых задач и легко заменять пришедшие в негодность.

Длина электрокабеля

Длина кабеля определяет, насколько свободно Вы сможете перемещать пылесос не переключая его между розетками. Этот параметр тоже следует выбирать оптимально, потому что слишком длинный кабель будет путаться, а короткий придется часто переключать. Удобно ли будет перемещаться по помещению с длинным кабелем, не будет ли мешать мебель или оборудование?

Габариты и вес

Профессиональные модели, как правило, имеют относительно большой вес и крупные габариты. Определяется это конструктивными особенностями и используемыми материалами. В изготовлении профессиональных пылесосов большое значение имеет износостойкость деталей и повышенная эффективность. Компактность и легкость имеют второстепенное значение, в отличие от бытовых моделей. Все это и определяет высокий вес и крупные габариты. Не стоит сравнивать их с бытовыми пылесосами, а помнить, что это профессиональное оборудование.

Типы профессиональных пылесосов

Профессиональные пылесосы можно разделить на три типа: пылесосы, пылеводососы и моющие пылесосы. Главное отличие — это какой тип грязи способен убрать пылесос.

Пылесосы предназначены для сбора сухой пыли и грязи. Эти модели предназначены для уборки, например, офисов, квартир, внутренних помещений без влажной грязи.

LP 1/12 ECO

Пылеводососы — это агрегаты способные убирать как сухую, так и влажную грязь и даже собирать воду. Конструкция их такова, что собранная влага не позволяет причинить вред электрическим частям пылесоса и забить систему фильтрации. Если есть необходимость уборки влажной грязи, то необходимо обратить внимание именно на эти модели. Обычный пылесос быстро выйдет из строя. Такие модели широко применяются на автомойках, в помещениях, где есть высокая проходимость посетителей с улицы, промышленных помещениях и так далее.

Профессиональный пылесос Soteco Panda 623

Моющие пылесосы — это совершенно особенный тип, имеющий другой принцип работы. Правильнее вообще выделить их в отдельную группу. У моющих пылесосов имеется емкость с моющим средством, которое с помощью специального насоса подается к форсунке чистящей щетки. Моющее средство распыляется под давлением на поверхность, что позволяет легче удалять загрязнения. Дальше, растворенные загрязнения, с помощью моющей щетки собирается по принципу обычного пылесоса за счет разряжения и потока воздуха. Моющие пылесосы занимают свою отдельную нишу и предназначены для решения специальных задач по очистке поверхностей с применением химических средств. Поэтому их часто называют химчистками и редко сравнивают с простыми пылесосами.

TORNADO GS2/62EXT GA

Аксессуары и принадлежности для пылесосов

В настоящее время производители предлагают очень широкий выбор аксессуаров для пылесосов, позволяющих решать самые различные задачи. Это может быть уборка поверхностей с высоким ворсом, уборка в труднодоступных и узких местах, чистка мебели и батарей отопления. Вряд ли найдется задача, для которой производители не предусмотрели подходящий аксессуар. Так же Вы сможете подобрать и шланг с оптимальной длиной.

Следует помнить, что аксессуары выходят из строя и изнашиваются. Скорее всего, Вам придется не раз заменить принадлежности, а пылесос даже ни разу не будет в ремонте. Это расходные материалы, которые являются главными рабочими инструментами и наиболее подвержены износу.

Фильтры и мешки для сбора пыли

В зависимости от модели, пылесосы могут быть оснащены различными системами для сбора собранной пыли и грязи. В профессиональных пылесосах распространена функция сбора мусора и грязи непосредственно в бак пылесоса Некоторые модели, в основном пылесосы для сбора сухой грязи, имеют мешки для сбора пыли. Зачастую, в отличие от бытовых моделей, это одноразовые мешки, которые выбрасываются вместе с грязью сразу после использования. Поэтому при приобретении пылесоса Вам следует обратить внимание, нужны ли мешки и какова их стоимость.

Кроме того, профессиональные пылесосы могут оснащаться фильтрами для очистки воздуха на выходе. По мере того, как фильтр забивается грязью, снижается производительность пылесоса, так как снижается поток воздуха, который способен пропустить пылесос. Фильтры необходимо заменять. Но существуют фильтры из так называемого нетканого материала, которые можно мыть и чистить. Это существенно снижает стоимость обслуживания пылесоса.

Профессиональная консультация

Профессиональные пылесосы — это дорогостоящее оборудование. При приобретение такой техники следует позаботиться об оптимальном выборе, чтобы не переплатить за повышенные параметры или не приобрести модель, не способную справиться с поставленными задачами. Так же следует сразу позаботиться об оснащении пылесоса необходимыми принадлежностями и аксессуарами.

Наша компания имеет большой опыт на рынке клинингового оборудования. За время работы нами накоплен большой опыт, который позволяет предлагать нам только проверенное оборудование, оптимально отвечающее требованиям наших клиентов. Мы сможем подобрать оптимальную модель исходя из Ваших возможностей и задач. Так же наши менеджеры помогут Вам в подборе необходимых аксессуаров и задач для максимально эффективного ввода в работу приобретенного пылесоса.

Обратитесь в наш отдел продаж, наши менеджеры ответят на все интересующие Вас вопросы, помогут в выборе, примут заявку и договорятся о доставке.

192019, Санкт-Петербург, ул. Хрустальная 31, корпус Н

(812) 336-42-09

sale@tpgroup.ru

Использование материалов возможно только с разрешения правообладателя!

Избранное 0
Сравнить товары 0
Просмотренные товары 0
Корзина 0