+7 (812) 336-42-09 Пн-Чт: с 9.30 до 17.00 Пт: с 9.30 до 16.00 Сб, Вск: выходной
0
Корзина

Аппараты и мойки высокого давления - особенности конструкции, выбора и эксплуатации.

Аппараты высокого давления — это незаменимая клининговая техника, которая решает большой спектр задач. Мойки высокого давления удаляют грязь с очищаемой поверхности при помощи потока воды под давлением и, в аппаратах с нагревом воды, с высокой температурой.

Наибольшее распространение аппараты высокого давления получили в сфере автомобильной мойки. В данной области они востребованы как автолюбителями, так и профессиональными автомойками, автоцентрами, а так же и крупными транспортными компаниями. И это не только мойка легковых автомобилей, но и крупной грузовой и специализированной техники, такой как бетоновозы, автокраны и так далее. Высокий напор и давление воды позволяют с легкостью удалять грязь, а в сочетании с нагревом воды, эта техника может справиться и с более стойкими загрязнениями. Кроме мойки кузова, возможна и мойка двигателей и агрегатов, перед ремонтом или сервисным обслуживанием.

Но не только в мойке автомобилей востребовано это моечное оборудование. Везде, где возможно удаление загрязнений с помощью высокого давления успешно применяются АВД. Это и мойка производственных помещений, деталей, фасадов зданий, тротуаров, мойка судов в доках и даже очистка резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Конструкция аппаратов высокого давления

Конструктивно аппараты высокого давления состоят из специальной помпы и двигателя, который служит приводом вала помпы. Это основные агрегаты АВД, которые определяют их характеристики, возможности и надежность. Кроме того, также оснащаются бойлером для нагрева воды. Рабочим органом оператора является пистолет со струйной трубкой и форсункой. Рассмотрим отдельно все эти основные элементы конструкции мойки высокого давления и расскажем, на какие параметры и характеристики они влияют.

Аппарат высокого давления с нагревом воды IPC Portotecnica SYNCRON-H4 D2515P TАппарат высокого давления IPC Portotecnica ROYAL PRESS DSPL 3060 T

Аппарат высокого давления

Помпы высокого давления

Одной из самых важных рабочей частей аппарата высокого давления является помпа. Надежность и качество помпы, ее характеристики и параметры, определяют срок службы, ремонтопригодность, эффективность и назначение АВД. Помпы могут быть с аксиальным приводом (вал привода и плунжера находятся в одной оси, а движение плунжеров осуществляется через наклонную шайбу) и с кривошипно-шатунным механизмом, где за движение поршней (плунжеров) отвечает коленвал (как стандартный двигатель внутреннего сгорания). Можно выделить два основных отличия между этими двумя типами помп: аксиальные помпы более компактны, а агрегаты с кривошипно-шатунным механизмом более долговечны, так как скорость вращения вала обычно не превышает 1500 об/мин, редко 2800-3000 об/мин. Все помпы со сверхвысоким давлением с кривошипно-шатунным механизмом. Важной частью конструкции является регулятор давления или предохранительный клапан, без которого помпу просто разорвет.

Помпы высокого давления отличаются тем, что позволяют не только создать высокое давление, но и поддерживать его на необходимом уровне в течение всей работы.

Одним из главных факторов, определяющих долговечность помпы и ее ремонтопригодность, являются используемые материалы для ее изготовления. Самые дешевые помпы изготавливают из специального пластика. Такие помпы пригодны только для личного периодического использования. Они недолговечны и не подлежат ремонту. Профессиональные помпы, предназначенные для непрерывного использования с высокой нагрузкой, изготавливаются из латунных, бронзовых или из нержавеющих сплавов и оснащаются керамическими поршнями, значительно увеличивающими срок службы аппарата.

Помпа высокого давления с кривошипно-шатунным механизмом
Помпа высокого давления с кривошипно-шатунным механизмом

Следует отметить, что от материалов и конструкции помпы напрямую зависит стоимость аппарата. Поэтому при выборе аппарата высокого давления следует исходить из целесообразности и назначения мойки. Не имеет смысла приобретать профессиональный дорогой аппарат, предназначенный для интенсивного использования, для применения в собственном гараже, где требуется помыть собственный автомобиль один-два раза в неделю. Это будут неэффективные расходы. Но и не стоит экономить, если планируется постоянное использование АВД с высокой нагрузкой. В таком случае, помпа, не рассчитанная на интенсивную работу, очень быстро выйдет из строя.

Схема помпы с кривошипно-шатунным механизмом
Схема аксиальной помпы

Двигатель

Исходя из задач и типа помпы высокого давления, аппараты оснащаются двигателями 220 и 380 Вольт. Первые применяются в бытовых моделях, где не требуется высокая мощность, так как нагрузка невысокая, а использование периодическое. Профессиональные и промышленные аппараты высокого давления оснащаются мощными двигателями 380 Вольт. Повышенный ресурс и высокая мощность трехфазных двигателей, позволяют работать аппаратам с более высокой нагрузкой, для обеспечения высоких параметров помпы — давления и потока воды. Поэтому, при выборе аппарата следует обратить внимание на мощность и напряжение электродвигателя, а так же возможно ли подключить выбранный аппарат к имеющейся электрической сети, учитывая имеющуюся мощность.

Свою нишу на рынке занимают автономные аппараты высокого давления, оснащенные бензиновым или дизельным двигателем. Они предназначены для работы в условиях, когда нет возможности подключения к электрической сети. Главное их преимущество — мобильность. Характеристики и параметры таких моек обусловлены свойствами двигателей. Дизельные двигатели имеют больший ресурс и ими оснащаются аппараты, предназначенные для интенсивной и продолжительной работы. Бензиновые двигатели проще в эксплуатации и ремонте, аппараты, оснащенные бензиновым двигателями, имеют более низкую стоимость.

Двигатель АВД

Тип мотонасосного агрегата

В сборе помпа с двигателем составляют мотонасосный агрегат АВД. В различных аппаратах они имеют разную конструкцию: моноблочные, редукторные и фланцевые соединения. Основное отличие этих агрегатов в типе соединения помпы с двигателем.

Нагрев воды

Аппараты высокого давления с нагревом воды отличаются более высокой эффективностью. Помимо потока и давления воды, для удаления загрязнений применяется нагретая вода. В некоторых моделях температура воды доходит до 150 градусов, то есть практически до состояния пара. Это позволяет удалять загрязнения различного типа эффективно и быстро. Кроме того, использование аппаратов с нагревом воды оправдано в условиях зимы, когда загрязнения еще и покрыты слоем льда и снега.

Все профессиональные модели с нагревом воды, имеют термостат, позволяющий выставлять необходимую температуру на время работы. А так же ряд систем безопасности, нередко даже дублирующие друг друга. Оператор всегда может отключить нагрев, если в этом нет необходимости, или выбрать нужный режим нагрева.

Аппараты с нагревом воды, работающие на дизельном топливе в закрытых помещениях, должны быть оснащены системой отвода продуктов горения. Это может быть гибкий воздуховод для отвода горячих газов или специальный стальной дымоотвод.

Нагрев воды осуществляется в бойлере с помощью электрического нагрева или более распространенной – дизельной горелкой. Вода проходит через змеевик внутри бойлера, где происходит сжигание топлива через горелку. Для таких аппаратов, помимо электричества, требуется еще и дизельное топливо для нагрева воды. Подача топлива и воспламенение происходит автоматически при подаче воды к пистолету, когда оператор нажимает курок. При отключении пистолета, горелка прекращает работу и нагрев воды останавливается.

Аппараты с нагревом воды, из-за наличия бойлера и топливного бака, имеют существенно большие габариты, а из-за необходимости подключения к системе отвода продуктов горения внутри помещений, они устанавливаются стационарно. Поэтому при организации мойки, необходимо заранее продумать место установки аппарата.

Пистолет высокого давления и аксессуары

Основным рабочим инструментом оператора АВД является пистолет высокого давления. Он представляет из себя рукоятку с рычагом подачи воды. Рычаг поднимает запорный клапан, открывая подачу воды. При этом сбрасывается избыточное давление в шланге и автоматика аппарата включает электродвигатель, который приводит в работу помпу. С одной стороны пистолет имеет резьбу для присоединения шланга от аппарата, с другой стороны разъем для подключения копья.

В зависимости от задач существует довольно большой выбор копий для АВД. Как правило они отличаются длиной и изгибом, что позволяет подобрать копье наиболее подходящее под решение различных задач. Так же копье имеет возможность смены рабочих насадок. Это целый спектр различных насадок и форсунок. Наиболее популярной является стандартная форсунка (мощное сопло) с углом распыла 15, 25 или 40 градусов и внутренним сечением, подходящим для данной модели аппарата. Востребована и грязевая фреза, имеющая вращающуюся головку. Форсунки отличаются формой и размером выходного отверстия, что позволяет регулировать поток и давление водной струи.

Характеристики аппаратов высокого давления

Конструктивные особенности АВД определяют их характеристики. Исходя из этих параметров определяется назначение аппаратов: бытовые мойки и профессиональные аппараты. В зависимости от задач так же необходимо правильно подобрать характеристики аппараты.

Давление и поток воды.

Существует устоявшееся мнение, что основным параметром является давление. Однако это не совсем верно. Давление — это лишь один из факторов, позволяющий сбивать грязь, но основным параметром является поток воды, или производительность аппарата - объем воды, расходуемый за единицу времени. Именно эта характеристика определяет насколько эффективно будет работать мойка.

Давление, создаваемое аппаратом, измеряется в единицах давления бар. Оно обусловливает ударное воздействие на загрязнение для быстрого его удаления. В бытовых мойках давление редко превышает 120 бар. Этого вполне достаточно, чтобы помыть личный автомобиль. Профессиональные аппараты отличаются более высоким давлением — 180 и более бар и оснащены регулятором давления и манометром, позволяющими устанавливать необходимый уровень давления на время работы в зависимости от стоящих задач.

Производительность аппарата высокого давления, или поток воды, это характеристика, показывающая, какой объем воды способна подать помпа за единица времени. Производительность указывается, как правило, в литрах/час. В бытовых мойках этот показатель не более 600 л/час. Профессиональные мойки отличаются потоком воды 1000 и более литров в час.

Поток воды, или производительность, в первую очередь определяет эффективность работы аппарата. Чем больший объем воды может подать помпа, тем лучше будут удаляться загрязнения. Имеет существенное значение для удаления загрязнения. Вода является «переносчиком» давления, температуры и моющего средства.

Эффективное удаление грязи достигается ударным импульсом силы, результатом большого количества воды под давлением. Именно сочетание большого потока воды и давления является главным показателем аппаратов высокого давления. Не следует гнаться за высокими показателями давления, так как без большого потока воды — это недостаточный и неэффективный фактор.

Забор воды

При выборе модели следует иметь в виду, что система водоснабжения должна быть способна обеспечить аппарат необходимым количеством воды. Если для бытовых моек бывает достаточно просто подключения в водопроводу или даже к резервуару с водой, то профессиональные аппараты более требовательны к параметрам водоснабжения. Если система водоснабжения не справляется с подачей воды, то необходимо установить накопительный бак, который обеспечит аппарат необходимым объемом воды на время работы.

Нагрев воды.

Мойки с нагревом воды — это, как правило, профессиональные мойки, для решения особенно сложных задач. Высокая температура воды повышает эффективность и качество мойки поверхности. Горячая вода лучше растворяет жирные и масляные пятна, очищаемая поверхность быстрее сохнет. Температура воды может достигать 140 градусов, что является температурой пара. Наиболее часто используется температура 50-90 градусов. Для достижения температуры перегретого пара, т.е 140 градусов необходимо уменьшить поток воды в аппарате.

Аксессуары

Правильно подобранные аксессуары для аппаратов высокого давления позволят повысить эффективность работы аппараты и качество мойки. Высокое давление возникает из-за уменьшения проходного сечения перед насадкой. Разные модели оснащаются различными насадками, позволяющими достигать оптимального режима работы. Кроме входящих в комплект форсунок, производители предлагают широкий выбор насадок и грязевых фрез с широким спектром характеристик от высокого давления, до широкого распыления. Если Вы затрудняетесь в подборе, то следует обратиться к специалистам, которые подберут для Вас оптимальные вариант.

Подача воды к пистолету осуществляется через специальный шланг высокого давления, имеющим многослойную структуру и армирование. В стандартной комплектации бытовые мойки как правило оснащаются шлангами 4-6 метров, а профессиональные модели 10 метров. Однако не для всех задач такая длина может быть приемлема. Поэтому, нужно заранее решить, какой длины шланг может быть необходим и приобрести шланг большей длины. Кроме этого, во время эксплуатации шланг перемещается вслед за оператором и истирается, особенно в местах перегибов. Для предотвращения быстрого выхода из строя шланга предлагаются более износостойкие шланги и специальные пластиковые оплетки, защищающие шланг от истирания.

Выбор аппарата высокого давления

Резюмируя все перечисленное, можно сказать, что выбор аппарата высокого давления зависит от стоящих задач. Для бытового применения, когда необходимо помыть личный автомобиль один-два раза в неделю, подойдет небольшая мойка. Для профессиональных задач необходим аппарат предназначенный для постоянной и интенсивной работы.

Большой поток и высокое давление позволят повысить эффективность работы и производительность, что очень важно при оказании услуг. Так же следует решить есть ли необходимость в подогреве воды.

Эксплуатация

Соблюдение правил эксплуатации, уход и своевременное сервисное обслуживание позволяют существенно продлить срок службы аппарата высокого давления. АВД являются сложными механизмами с электрическими частями.

Необходимо соблюдение параметров электрической сети и водоснабжения, так как это может напрямую сказываться на эффективности и производительности аппарата, а иногда и привести к выходу из строя.

Значение имеет и чистота подаваемой воды, так как даже мельчайшие частицы в режиме интенсивной работы помпы, повышают износ деталей, а крупные загрязнения могут причинить непоправимый вред. Поэтому, если Вы не уверены в чистоте воды, следует использовать специальные фильтры.

Если в процессе работы Вы услышали посторонние звуки, заметили вибрации или протечки, то следует незамедлительно обратиться в сервисный центр. Своевременная диагностика может существенно сократить расходы на ремонт. Небольшие неисправности, могут не сказаться сразу на работоспособности аппарата, но могут привести к выходу из строя и других механизмов и агрегатов. В таком случае ремонт аппарата высокого давления потребует замены большего числа механизмов и деталей, что существенно повысит стоимость ремонта.

Компания ТехПрофГрупп — поставщик моечного оборудования с 2005 года!

Наша компания работает на рынке моечного оборудования с 2005 года. За это время нами накоплен большой опыт, что позволяет нам предлагать нашим клиентам проверенные временем модели, зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации у наших клиентов. Мы подберем все необходимые аксессуары, моющие средства и расходные материалы, что позволит Вам сразу ввести аппарат высокого давления в эксплуатацию с максимальной эффективностью. В нашем сервисном центре работают высококвалифицированные специалисты, мы используем только оригинальные запасные части.

192019, Санкт-Петербург, ул. Хрустальная 31, корпус Н

(812) 336-42-09

sale@tpgroup.ru

Другие статьи по теме:

Использование материалов возможно только с разрешения правообладателя!

Избранное 0
Сравнить товары 0
Просмотренные товары 0
Корзина 0