+7 (812) 336-42-09 Пн-Чт: с 9.30 до 17.00 Пт: с 9.30 до 16.00 Сб, Вск: выходной
0
Корзина

Как открыть автомойку: рекомендации, помещение, оборудование, расходные материалы

Коммерческие автомойки — это распространенный и доходный вид бизнеса. Несмотря на насыщенность рынка подобными организациями, новые предприятия по мойке автомобилей продолжают открываться. И это неудивительно, количество автомобилей растет, а значит и растет количество потенциальных клиентов.

В настоящее время получили широкое распространение мойки самообслуживания и автоматические мойки, но они все-таки не идут ни в какое сравнение по качеству и количеству услуг оказываемых ручными мойками с обслуживающим персоналом. Это обусловлено тем, что профессиональные мойщики, имеющие опыт и набор спецсредств для удаления особо трудных загрязнений, намного лучше моют автомобиль, могут удалить трудно выводимые пятна, а так же оказывают дополнительные услуги. В этой статье мы рассмотрим вопросы открытия именно ручной мойки.

Итак, если после долгих, продолжительных мучений с помывкой личного автомобиля, стояния в очередях на автомойках, недовольством качеством услуг и обслуживания, при наличии желания и стартового капитала, Вы решили открыть свою идеальную коммерческую мойку, и Вас интересует вопрос как открыть автомойку, то Вам необходимо знать следующее.

Количество постов

Именно с этого пункта необходимо начать, чтобы открыть автомойку, так как количество постов определяет выбор помещения и оборудования. Исходить следует из экономического обоснования. Если автомойка расположена в удаленном месте и рассчитана на ограниченное число клиентов, то дополнительный пост может быть необоснован и повлечет лишь дополнительные затраты. Но если планируется работать на широкую клиентскую базу, то следует подумать о дополнительных постах, так как это существенно повышает доходность и эффективность мойки. Кроме очевидной пропускной способности, что естественно увеличивает прибыль, сюда добавляется и сокращение расходов на содержание каждого поста в отдельности, так как общие расходы просто распределяются между ними. Даже первоначальные вложения на каждый дополнительный пост не будут такими же, как на один пост в отдельности, а так же распределяться по общим потребностям.

С технической стороны, открытие дополнительных постов требует возможности независимого заезда на мойку, приобретения аппарата высокого давления, рассчитанного на два поста. В остальном — это те же материалы и оборудование, что и для одного поста.

Помещение для автомойки

Примерная схема расположения помещений 2-х постовой автомойки
Примерная схема расположения помещений 2-х постовой автомойки

Подобрать подходящее помещение для открытия мойки довольно сложно, так как оно должно соответствовать ряду требований по экологии, охране труда, пожарной безопасности и так далее, кроме того иметь удобный подъезд, ворота, водоснабжение и электроснабжение в необходимых параметрах, помещение для персонала, возможность оборудовать резервуар для сбора грязной воды и установить очистную станцию, для рециркуляции. Помещение должно быть отапливаемое для комфортной работы мойщиков и иметь достаточное освещение. И это только самое необходимое. В идеале нужно еще и помещение для ожидания, оборудованное всем необходимым для комфорта клиентов, помещение для хранения химии и моющих средств, помещение для аппарата высокого давления и пылесоса. Идеальным вариантом будет строительство здания мойки с нуля, где будут учтены все необходимые требования и пожелания.

Оборудование для автомойки

Если Вам удалось найти помещение, то теперь, чтобы открыть автомойку, необходимо подобрать моечное оборудование. Для оказания стандартных услуг автомойки, Вам потребуется профессиональный аппарат высокого давления и пылеводосос. Кроме того следует иметь в виду, что по требованиям экологии, автомойка должна быть оснащена очистной установкой для рециркуляции воды.

Аппарат высокого давления

Аппарат высокого давления IPC Portotecnica ROYAL PRESS DSPL 3060 T

Самым ответственным моментом является подбор аппарата высокого давления. Это должен быть профессиональный агрегат, рассчитанный на интенсивную и продолжительную работу, способный эффективно удалять грязь, масляные и жирные пятна, а так же наледь в зимнее время. В связи с этим, аппарат должен соответствовать следующим требованиям: иметь высокую производительность (поток воды) 780-900 л/час, высокое давление – 170-190 бар для легковой автомойки и соответственно свыше 1000 л/ч и 200 бар для грузовой автомойки. Нагрев воды желателен, но не принципиален. Следует иметь в виду, что профессиональное оборудование требует подключения к сети 380 Вольт. Кроме этого, для аппаратов с нагревом воды необходима система отвода продуктов горения.

Следует так же уделить особое внимание подбору аксессуаров для аппарата высокого давления. Это могут быть набор форсунок и грязевая фреза, удлиненное или изогнутое копье, насадки для нанесения моющего средства и так далее. Правильно подобранные аксессуары значительно повышают эффективность мойки и удобство работы.

Подробно о выборе аппарата высокого давления вы можете прочитать в нашей статье  Аппараты и мойки высокого давления - особенности конструкции, выбора и эксплуатации.

Наши рекомендации:
1. MLC-C D 2117 P c помпой E3B2515 (на раме) IPC Portotecnica
2. HD 10/21-4 S Karcher
3. ROYAL PRESS DSPL 3060 T IPC Portotecnica

Пылеводосос

Профессиональный пылесос Soteco TORNADO 503 Inox

Для расширения спектра услуг автомойки необходим и профессиональный пылесос. Чистка салона — одна из самых востребованных услуг и является стандартной. Но в салоне автомобиля часто встречается мокрая грязь, которая налипает к обуви, или растаявший снег. Обычный пылесос не способен справится с уборкой в таких условиях и вскоре выйдет из строя. Для сбора мокрой грязи необходим специальный, профессиональный пылеводосос, который рассчитан на частое использование в тяжелых условиях. Однако, следует исходить их того, что мойщикам будет необходимо передвигать его для удобного доступа к месту уборки. Поэтому он должен быть достаточно мобилен и не громоздок.

Наши рекомендации:
1 TORNADO 503 Inox Soteco
2 NT 35/1 Ap Karcher
3 TORNADO 433 Inox Soteco

Моющий пылесос или химчистка

PLUS 1 W 1 32 S (MIRAGE PLUS)

Химчистка салона так же встречается в перечне услуг автомоек, хотя и не так часто. Для таких целей используются специальные моющие пылесосы, которые наносят на обрабатываемую поверхность моющее средство, а затем его собирают. Они должны обладать достаточной мощностью, чтобы не оставить слишком много влаги, и должны быть рассчитаны на профессиональное использование.

Наши рекомендации:
1 PLUS 1 W 1 32 S (MIRAGE PLUS) IPC Portotecnica
2 PUZZI 8/1 Моющий пылесос Karcher

Очистная установка

Очистная установка предназначена для сбора, очистки и повторного использования загрязненной воды. Принцип ее работы достаточно прост. Установка берет воду из резервуара-отстойника (после оседания крупных частиц грязи), очищает ее и подает обратно к аппарату высокого давления. Это позволяет сократить объем используемой воды и снизить загрязнение сточных вод. Рассмотрим подробнее работу очистной установки.

Использованная при работе вода через стоки и специальные приямки для сбора песка стекает в резервуар-отстойник. Резервуар оснащается несколькими перегородками для распределения потоков и отстаивания сточной воды. Крупные и тяжелые частицы грязи оседают на дно отстойника, а легкие частицы масел и нефтепродуктов всплывают и удаляются путем объёмной и тонкослойной седиментации. 

Очищенная таким образом вода через переливы в перегородках накапливается в секции отстоянной воды и насосом подается в фильтровальный блок глубокой очистки. Здесь сточная вода проходит две стадии очистки от механических примесей и нефтепродуктов:

  • фильтрованием через кварцевый песок в механическом фильтре
  • фильтрованием через микро ячеистую сетку в картриджном фильтре.

Кроме этого, для предотвращения возникновения запахов, дополнительно устанавливаются системы подачи обеззараживающего средства. Очищенная таким образом вода под остаточным напором поступает в резервуар чистой воды, откуда центробежными насосами подается на мойку автомобилей.

По мере работы автомойки, необходимо проводить периодическую чистку приямков от отложившегося песка. А по мере заполнения резервуара-отстойника осадком следует откачивать специализированными ассенизационными машинами, которые отвозят его на специальные полигоны.

Дополнительные аксессуары

Для повышения эффективности аппарата высокого давления и удобства использования необходимо обзавестись дополнительными аксессуарами. Это могут быть распылители для нанесения моющих средств, специальные сгоны для удаления воды с кузова и так далее.

Расходные материалы

Главными расходными материалами являются моющие средства. Для удаления грязи используются различные специальные автомобильные шампуни и профессиональные моющие средства. Так же могут потребоваться средства для мытья окон, удаления трудно выводимых загрязнений, чистки колпаков и дисков колес, средства для мытья агрегатов и двигателя перед сервисом. Кроме этого нужны сгоны, специальные протирочные материалы, салфетки и губки.

Правила эксплуатации оборудования

При эксплуатации оборудования на автомойке необходимо в первую очередь следить за мощностью и параметрами электрической сети, а также количеством и качеством воды, подаваемой к аппаратам высокого давления. Так же немаловажным фактором является защита оборудования от грязи и попадания большого количества влажного воздуха. Мы настоятельно рекомендуем размещать аппараты высокого давления в отдельном помещении с выводом пульта управления, работающего от 24В к постам мойки автомобилей. После эксплуатации аппарата, с периодичностью не менее одного раза в день, необходимо проверять уровень и цвет масла через смотровое окошко или масляный щуп, а так же очищать фильтр тонкой очистки входящей воды.

Если во время работы техники Вы услышали посторонние звуки или заметили повышенную вибрацию аппарата или шланга высокого давления, следует по-возможности прекратить работу и незамедлительно обратиться в сервисный центр. Своевременно устраненные неполадки помогут не только быстрее продолжить работу, но и избежать более дорогостоящего ремонта, так как неисправности могут повлечь за собой выход и строя и поломку и других механизмов и частей АВД.

Специализированные компании

Для успешного запуска автомойки Вы можете обратиться в нашу компанию. Мы имеем большой опыт комплектации моек всем необходимым оборудованием. Наши специалисты подберут аксессуары и расходные материалы для быстрого и эффективного ввода мойки в эксплуатацию. Сервисный центр нашей компании обслуживает любое моечное оборудование и производит ремонт любой сложности. Мы используем только оригинальные запасные части, что гарантирует продолжительную работу техники после ремонта. Задаетесь вопросом "Как открыть автомойку?" - мы знаем ответ и поможем Вам сделать все оптимально и быстро!

192019, Санкт-Петербург, ул. Хрустальная 31, корпус Н

(812) 336-42-09

sale@tpgroup.ru

Другие статьи по теме:

Использование материалов возможно только с разрешения правообладателя!

Избранное 0
Сравнить товары 0
Просмотренные товары 0
Корзина 0